Четверг, 18.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ООШ № 10

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 27 » Профилактика гриппа и ОРВИ - обучающие уроки
17:54
Профилактика гриппа и ОРВИ - обучающие уроки

      Несмотря на то, что эпидемии гриппа случаются в нашей стране почти каждый год, и мы уже привыкли воспринимать эту болезнь как данность, недооценивать ее не стоит. Вирус гриппа вездесущ. Во время эпидемии всего один больной может заразить 35 человек, оказавшихся от него в радиусе 2-3 метров. А ведь грипп может иметь летальный исход. Как же защитить себя и своих близких от этой напасти?

            С 21.02.19 по 25.02.19гг. в МБОУ ООШ № 10  прошли обучающие уроки для  учащихся по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Цель:
- познакомить детей со способами профилактики гриппа и простудных заболеваний;
- воспитывать бережное отношение к собственному здоровью;

- сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от каждого из нас.

 

            В 1 классе прошел урок в игровой форме  на тему: «Путешествие в страну Здоровья»,  где дети обучались правилам личной гигиены.  Путешествуя от станции к станции в стране Здоровья, у детей формировались здоровые привычки, направленные на сохранение своего здоровья, для профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ. В конце урока-путешествия дети повторили правила, которые должны выполнять, чтобы не заболеть гриппом.

            Во 2 классе на уроке: «Поговорим о болезнях», ребята познакомились с причинами возникновения заболеваний гриппом и ОРВИ у детей, далее они сами определяли признаки простудных заболеваний, знакомились с профилактическими мерами по предупреждению инфекционных заболеваний и учились принимать необходимые меры для лечения гриппа и ОРВИ. По окончании урока все дружно отгадывали кроссворд, в котором были такие понятия, как «инфекция», «вакцина», «эпидемия», «прививка», «микроб», «иммунитет», «карантин».

            В 3 классе прошёл урок на тему: «Осторожно грипп!». Разговор  учителя с детьми начался с вопросов - Что значит быть здоровым? От чего зависит здоровье человека?

Что может повлиять на состояние здоровья? После ответов детей классный руководитель рассказала о профилактике заболевания гриппом, о симптомах болезни, о развитии заболевания и чем опасен Грипп. В завершении урока, для детей проведена викторина «Что ты знаешь о Гриппе?»

            В 4 классе прошёл урок на тему: «Профилактика гриппа и простудных заболеваний». Классный руководитель  ознакомила ребят с  информацией о гриппе, о  его симптомах, так же разъяснила пути передачи инфекции и  личной профилактики. Далее дети отгадывали загадки о предметах личной гигиены, а затем прочли советы  от детей в  стихах  «Я заболел. Что делать?».

            В 5 классе  на уроке «Как уберечься от гриппа», ребята рассуждали о пользе прививок против гриппа. О том, что одним из эффективных методов профилактики гриппа является ежегодная вакцинация.  Она, к сожалению, не гарантирует 100% процентную защиту от болезни, но, тем не менее, врачи настоятельно рекомендуют всем делать прививку. Привитые люди реже болеют гриппом и в случае заболевания легче его переносят. Идеальное время вакцинации – октябрь – ноябрь, т.к. необходимо, чтобы после прививки выработался иммунитет. Далее классный руководитель рассказала о профилактике гриппа в домашних условиях, и чтобы не заболеть гриппом, необходимо включить в свой рацион лук, чеснок – природные антибиотики, активно уничтожающие микробы и бактерии. В преддверии эпидемии рекомендуется в свой рацион включать больше фруктов и овощей, содержащие большое количество витамина С: апельсины, лимоны, капусту и т.д.  По окончании урока дети своими руками изготовили марлевые повязки, чтобы в случае болезни не распространять инфекцию по дому.

      В 6 классе  на уроке «Грипп – это серьёзно!»  классный руководитель рассказала о первом упоминании, о гриппе, которое было сделано много веков назад ещё Гиппократом. Первая документально зафиксированная пандемия (глобальная эпидемия) гриппа, унесшая много жизней, случилась в 1580 году. Возбудитель заболевания, вирус гриппа, был открыт в 1931 году. Вирус гриппа «А» впервые идентифицирован английскими вирусологами в 1933 году. Тремя годами позже был выделен вирус гриппа «В», а в 1947 году — вирус гриппа «С». Занятие закончилось беседой о мерах по профилактике гриппа.

            Обучающиеся  7 класса слушали беседу классного руководителя с просмотром презентации, где узнали о разновидности гриппа и о его симптомах, пути передачи инфекции и что нужно делать до прихода врача. А так же помнить, что основным средством  профилактики гриппа  является вакцинация, и если вы все же заболели, то нужно:  при первых симптомах обратиться за медицинской помощью,  свести к минимуму контакт с другими людьми,  соблюдать постельный режим, пить много жидкости соблюдать правила личной гигиены, использовать медицинскую маску.

            В 8 классе на уроке «Возбудители инфекционных заболеваний», обучающиеся говорили о  влиянии вирусов на организм человека, о приёме витаминов и профилактических прививках.

            У 9 класса прошёл  обучающий урок-викторина: «Что я знаю о гриппе?».

Ребята рассмотрели вопросы: Как происходит заражение? Кто является источником инфекции? Как проявляется грипп? ОРВИ? Что делать если вы заболели?

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ? Профилактика гриппа и ОРВИ.

            По окончании урока ребята пришли к выводу, что самолечение при гриппе недопустимо и нужно строго следовать всем рекомендациям врача.  Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

 

- Не болейте гриппом, дети,

Здоровье – важней всего на свете

Чтоб болезней избежать,

Организм свой надо закалять!

Желаю, здоровья вам от души,

Берегите себя, вы уж не малыши.

О профилактике гриппа знакомым своим расскажите,

Как уберечься и как лечиться, подскажите.

 

Просмотров: 340 | Добавил: Lika
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Полезные ссылки
  • РОСОБРНАДЗОР Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • ФИПИ «Федеральный институт педагогических измерений»
  • «Кузбасский центр мониторинга качества образования»
  • ФГБУ «Федеральный центр тестирования»
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование. Федеральный образовательный портал

  • Copyright MyCorp © 2024