Вторник, 23.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ООШ № 10

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 21 » Лингвистическая гостиная "День родного языка"
07:17
Лингвистическая гостиная "День родного языка"

   Лингвистическая гостиная «День родного языка»-2019

Лингвистическая гостиная «День родного языка» для детей коренного малочисленного народа Кемеровской области – шорцев, с целью сохранения родного языка и приобщения молодого поколения к традициям, обычаям, культуре шорского народа; патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции и национального самосознания прошла 21.02.2019г. в МБОУ ООШ № 10 в 14.40 – 15.40ч.

В мероприятии приняли участие дети школ: № 4,5, 6, 10.

 Общее количество участников – 37 чел.

взрослые – 14 чел.;

из них дети –23 чел.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО это специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. во всем мире.

21 февраля отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости сохранения родного языка, содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

2019 год ООН - Организа́цией Объединённых На́ций - объявлен Международным годом языков коренных народов. А вы все знаете, что шорцы - это коренной малочисленный народ Кемеровской области. Поэтому сегодня наш праздник - Международный день родного языка.

28 января в Париже стартовал объявленный Генеральной ассамблеей ООН Международный год языков коренных народов. Официальное открытие Года языков в России состоится в Ханты-Мансийске 21-22 марта.

Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Цель мероприятия: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Сегодня у нас в гостях была гостья - Тиль Эзи - дух или хозяйка родного языка.  К сожалению, настало такое время, когда наш родной язык стоит на грани исчезновения. Поэтому мы вынуждены обратиться к покровительницы шорского языка, к его берегини - Тиль Эзи. Чтобы успокоить хозяйку языка и показать, что еще не все потеряно надо наговорить шорские слова в волшебный туесок Тиль Эзи, чтобы она сохранила родной язык – шорский язык.

Участники гостиной

- читали стихотворения о животных Таяны Тудегешевой;

-  играли на национальных инструментах – кай-комусе, тебер-комусе;

- стреляли из лука;

- решали лингвистические задачи и разгадывали загадки.

Просмотров: 322 | Добавил: Lika
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Полезные ссылки
  • РОСОБРНАДЗОР Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • ФИПИ «Федеральный институт педагогических измерений»
  • «Кузбасский центр мониторинга качества образования»
  • ФГБУ «Федеральный центр тестирования»
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Российское образование. Федеральный образовательный портал

  • Copyright MyCorp © 2024