Вторник, 16.10.2018, 05:25

Главная » 2018 » Февраль » 22 » 21 февраля - Международный день родного языка
21 февраля - Международный день родного языка

Лингвистическая гостиная «День родного языка»

Лингвистическая гостиная «День родного языка» для детей коренного малочисленного народа Кемеровской области – шорцев, с целью сохранения родного языка и приобщения молодого поколения к традициям, обычаям, культуре шорского народа; патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции и национального самосознания прошла 21.02.2018г. в МБОУ ООШ № 10 в 14.40 – 15.40ч.

В мероприятии приняли участие дети двух школ: № 6, № 10.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Цель мероприятия: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Сегодня у нас в гостях была гостья - Тиль Эзи-дух или хозяйка родного языка.  К сожалению, настало такое время, когда наш родной язык стоит на грани исчезновения. Поэтому мы вынуждены обратиться к покровительнице шорского языка, к его берегине - Тиль Эзи.Чтобы успокоить хозяйку языка и показать, что еще не все потеряно, надо наговорить шорские слова в волшебный туесок Тиль Эзи, чтобы она сохранила  родной язык – шорский язык.

Просмотров: 70 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »