Вторник, 16.10.2018, 05:28

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » 155-летний юбилей посёлка Бородино
155-летний юбилей посёлка Бородино

Сегодня в нашей школе прошло празднование 155-летнего юбилея посёлка Бородино

В самом начале праздника состоялось торжественное открытие "Камня Памяти", который расположен у школы № 10

Больше фотографий с юбилея  в альбоме

29 сентября в Мысковском городском округе прошли торжества к празднованию 155-летия поселка Бородино (Паратаг).

Поселок Бородино (шорское название Паратаг) как и каждый человек, каждый населенный пункт имеет свое лицо и свою собственную историю. Образованный как родовое поселение шорских родов Кусургашевых, Куюковых, Толтаевых и Улагашевых, поселок жил и развивался вместе со всей страной. Заметный этап в истории Бородино связан с советским периодом. Поистине судьбоносным для поселка событием стало открытие поселковой школы, создание колхоза. Особенно тяжелыми для бородинцев выдались годы Великой Отечественной войны, когда на фронт ушло более половины населения поселка. Важным событием, повлиявшим на дальнейшее развитие поселка, стало строительство железной дороги «Сталинск – Уса». За каждой из этих ярких страниц стояли люди, настоящие труженики, беззаветно преданные своему поселку.

В год своего юбилея поселок заметно преобразился. Подготовка к знаменательной дате началась еще в прошлом году. В поселке был установлен детский городок, завершено строительство летней сцены. В этом году работы по обустройству территории детской площадки продолжились. С учетом мнения старожилов выбрали и обустроили место для проведения шорских национальных обрядов. Кроме того, выполнили работы по благоустройству территории школы №10 – сделали парковку, отремонтировали центральные ворота. Не остались без внимания дороги. В этом году произвели ямочный ремонт дорожного полотна протяженностью почти 2 километра по ул. Бородинская, выполнили грейдеровку части поселковых дорог. В поселке появилось свое памятное место, сегодня состоялось открытие памятника в память о погибших в Великой Отечественной войне жителях поселка. Свой вклад внесли жители поселка – в течение сезона они провели многочисленные субботники и посадки деревьев.

Празднования начались с проведения национального шорского обряда «Благопожелание». Затем состоялось торжественное открытие памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Глава города Дмитрий Иванов поздравил сельчан со знаменательной датой и вручил награды старожилам и активистам поселка. В продолжение праздника была организована насыщенная культурная программа – конкурс родов «Древо сильно корнями» и VIII фестиваль народного творчества сельских домов культуры и образовательных учреждений Мысковского городского округа «Мысковские родники».

Источник: http://myski42.ru/v-myskax-otmetili-155-letie-poselka-borodino/

Просмотров: 181 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0